библиотеки города Заозерного » Библиотека филиал №27 » Страница полезных знаний «Динозавры жили на планете»

 
 
 

Страница полезных знаний «Динозавры жили на планете»

Автор: admin2 от 23-07-2020, 06:50, посмотрело: 674

0
 

Страница  полезных знаний «Динозавры жили на планете»

 
- Сегодня мы с вами приоткроем завесу тайн и загадок. Мы узнаем, кто миллионы лет назад населял нашу планету.
- Может кто-нибудь скажет, как выглядела наша планета тогда, когда на ней не было ничего живого? На ней не было ни цветов, ни деревьев, ни животных.
- Этот период назывался эрой древней жизни или палеозойская эра.
- Эта эра началась 570 млн. лет назад.
В этот период начинают развиваться скелеты раковин, панцирей. В морях ещё не было рыб, но моря были заселены предками пауков, скорпионов и клещей. После на суше появились растения. Деревья в эту эру достигали 40 м, в обхвате 6 м. Происходит заселение суши папоротниками. В зарослях появляются насекомые черви, пауки, скорпионы.
В морях постепенно появляются ранние скорпионы, длина которых превышала 2м. Рыбы приобретают плавники, чтобы от них не ускользнула добыча. Впоследствии рыбы покинули родную стихию и дали начало первым земноводным. - Дальше наступает эра средней жизни или мезозойская эра. - Мезозойскую эру можно назвать царством растений. Были и животные – далекие предки сегодняшних зверей, птиц, рыб. - Кто знает, кого относят к рептилиям?
- Правильно. Динозавров. Приблизительно 230 миллионов лет назад на Земле жили динозавры – группа животных, которые относятся к классу рептилий, к тому самому, к которому относятся современные ящерицы, крокодилы, черепахи и змеи. «Слово «динозавр» означает ужасный ящер». Динозавры были настоящими хозяевами нашей планеты. Они пробыли на Земле в 80 раз дольше, чем живут на Земле люди! Динозавры жили по всему миру. Ископаемые останки динозавров обнаружены в Америке, Англии, Китае, Австралии и даже в Антарктиде! Какими были динозавры? Существовало множество разных динозавров – огромные и крошечные, динозавры – хищники, динозавры травоядные, динозавры в воздухе, в воде, на суше. Динозавры были самыми огромными животными нашей планеты. Некоторые из них достигали высоты 6-этажного дома и весили до 100 тонн. Рассмотрим самых интересных представителей динозавров.
 Одним из самых больших динозавров был диплодок. Насколько он был огромным, можно убедиться, посмотрев рисунок 1 Длина туловища составляла примерно 27 метров. Диплодок был безобидным существом. Он питался одной зеленью. Копия скелета диплодока находится в палеонтологическом музее в Москве. Самый маленький динозавр – Космогнатус, длиной не больше 1 метра. Он был размером с индюка. Жил на территории Европы. Питался мелкими животными, насекомыми, ящерицами. Не все динозавры питались растительностью. Среди них были хищники, которые питались мясом своих травоядных родственников.
 
Самый хищный и страшный – тираннозавр – «ящер-тиран». Его голова была длиной почти полтора метра. Тираннозавра можно сравнить с двухэтажным домом, а весил, примерно, как слон. Он мог проглотить маленького динозавра целиком! Еще один интересный представитель динозавров - стегозавр - «крышеносный ящер». У этого растительноядного динозавра длиной 8 метров, весом со слона, головной мозг был с грецкий орех. Диаметр головного мозга составлял 6 сантиметров, и все же, этому виду динозавров хватило ума прожить 10 миллионов лет. - Но если тогда не было людей, то, как мы узнали, про всё это? - Об этом нам рассказали учёные-палеонтологи, которые занимаются изучением мира вымерших животных и растений далёких исторических эпох.
- Существует целая наука, которая называется палеонтология. - Как вы думаете, как учёные-палеонтологи определили: как выглядели древние животные, как передвигались, чем питались? - Благодаря раскопкам, в результате которых находят окаменелые останки животных. - Много таких находок-останков животных костей было обнаружено во многих странах, а также и в Кузбассе. - Ничто не вечно на Земле, родившись, после умираешь! Так в чём же причина? Где ответ?
1 В одной из новейших гипотез об исчезновении динозавров-ящеров говорится, что на Земле в то время произошла катастрофа – столкновение с огромным метеоритом – небесным телом, диаметр которого 10 км. От удара поднялась пыль, от чего всё небо над землёй потемнело на многие месяцы. - Как вы думаете, что стало происходить на Земле? - Погибли все растения, нуждающиеся в солнечном свете. -Произошло похолодание, т.к. лучи солнца не достигали больше поверхности Земли. - Динозавры были лишены привычных условий питания, холодные ночи и зимы сказались на выведении потомства. - Как росли их детёныши? - Происходил процесс вымирания ящеров. - Так какова же причина исчезновения динозавров, ящеров, по мнению учёных-палеонтологов? Есть и другие версии, почему вымерли динозавры?
2 «Могло произойти одновременное извержение множества вулканов. Оно сопровождалось бы выбросами раскаленных камней, пепла, пыли и облаков ядовитых газов. Тогда динозавры задохнулись бы и погибли во мраке». Но тогда бы погиб весь живой мир.
3 Динозавры могли погибнуть от инфекционной болезни, которая распространилась между ними. Эта версия тоже может быть неверной. Так как, в результате, заболели бы все животные и тоже никто бы не выжил.
4 Глобальное похолодание. Я придерживаюсь этой гипотезы. Попытаюсь объяснить почему. Динозавры не смогли приспособиться к новым климатическим условиям, а вот, например, черепахи смогли и, в результате, выжили. Если, например, тепло, то черепаха активна, а если холодно – замирает и засыпает. Когда наступило тепло на Земле, черепахи проснулись и продолжили жить. Вот так они и дошли до наших времен. Итог: - Так зачем же надо знать то, что было на Земле до нас? - Эти знания для учёных очень важны, т.к. они позволяют понять развитие и формирование современного растительного и животного мира нашей планеты.
Выводы:
1 Ребята! Сегодня вы узнали много нового и интересного о динозаврах: какими они были, где жили, чем питались.
2 Рассмотрели несколько версий их вымирания. Мир динозавров удивителен, многое еще предстоит узнать о них. На Земле не осталось ни одного настоящего динозавра, но другие животные этого класса сохранились. Выжили крокодилы, ящерицы, змеи, черепахи.
Задача людей – бережно относиться к своей планете, и тогда не будут исчезать животные и растения. И может быть, изучая прошлое нашей планеты, человечеству удастся в будущем избежать глобальных катастроф.
 
В нашей библиотеке много интересных книг о динозаврах. Обязательно прочтите их.
1. Брюс Ю. Все, что вы хотели знать о динозаврах.- М.: Росмэн,2010-37 с.
2. Джонсон, Дж. Динозавры: Научно-популярное издание - М.: Росмэн,2016
3. Динозавры: моя первая энциклопедия.- М.:Русич,1997-87 с.
4. Динозавры и рептилии: Энциклопедия.-М.:АСТ,2010-95с.
5. Опперман Й.Динозавры.-М.:Слово,1993-49с.
6 Тышко А.Э.Динозавры:3д энциклопедия.- Минск: Харвест,2016-48с.
7.Яковлева И.След динозавра: Рассказы о древних животных. М.: Росмэн,1993.-190 с.

Категория: Библиотека филиал №27

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.