библиотеки города Заозерного » Городская детская библиотека » Занимательные путешествия « Уроки безопасности от сказочных героев»

 
 
 

Занимательные путешествия « Уроки безопасности от сказочных героев»

Автор: admin2 от 21-09-2020, 14:15, посмотрело: 578

0
 Сказки – верные помощники во многих жизненных ситуациях. В общем, сказка – ложь, но в ней урок … . Порою этот «урок» не сразу осознаётся, но постепенно всё становится ясным. Сказка заставляет размышлять, сравнивать свои поступки с поступками любимых героев.  Вот  этими важными  уроками безопасности  и занимались индивидуально  и маленькими группами  дошколята и первоклассники  Городской  детской  библиотеки.
 Всем ребятам известна  сказка про Красную Шапочку. В сказке Шарля Перро можно увидеть сразу несколько нарушений правил безопасности. Во-первых, Красная Шапочка остановилась в лесу и стала разговаривать с волком (она ещё не знала, как это опасно), во-вторых, рассказала ему, где живёт её бабушка («Вон в той деревне за мельницей, в первом домике с краю»).А между  тем  никогда не следует заводить разговор с незнакомыми людьми.
 Вспомним, что сделал Волк, чтобы попасть в дом к козлятам в сказке «Волк и семеро козлят»? Он выучил слова песенки мамы Козы и перековал себе голос. Он очень умело притворился близким и родным и добился осуществления своего злого замысла. Конечно нельзя открывать дверь чужим, даже если у незнакомца ласковый голос или он представляется знакомым родителей, знает, как их зовут, и действует якобы от их имени.
 Девочка в русской народной сказке «Гуси-лебеди» вопреки наказам матери, оставила маленького братца одного около дома, а сама ушла гулять. Кончилось это тем, что брата унесли гуси-лебеди, и ей пришлось долго его искать и приложить немало сил, чтобы вернуть его. Родители всегда должны знать, где находятся дети, а детям нельзя никуда 
уходить без разрешения родителей.
  В течение  дня на примере сказок  детям  напомнили   правила безопасного поведения в их жизни.

Г.Н. Силина 

Занимательные путешествия « Уроки безопасности от сказочных героев»

 

Занимательные путешествия « Уроки безопасности от сказочных героев»

 

Занимательные путешествия « Уроки безопасности от сказочных героев»

 

Категория: Городская детская библиотека

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.