библиотеки города Заозерного » Городская детская библиотека » Международный день животных в Городской детской библиотеке

 
 
 

Международный день животных в Городской детской библиотеке

Автор: admin2 от 5-10-2020, 08:21, посмотрело: 553

0
   Каждый год Всемирный день защиты животных отмечается 4 октября. Его празднуют в России и еще нескольких десятках стран. В Городской детской библиотеке в это  день  читателям  рассказывали  об истории  этого праздника, проводили   обзоры  книг  о животных.
  В Городской детской библиотеке в это  день  читателям  рассказывали  об истории  этого праздника, проводили   обзоры  книг  о животных, разгадывали  загадки, вспоминали  известных животных – героев  книг  по  описанию.
   Интересную   историю  праздника  узнали  читатели в этот день.
  Первым идею праздника предложил немецкий писатель и кинолог Генрих Циммерман в 1925 году. День защиты животных несколько лет проходил в Берлине 24 марта, затем его перенесли на 4 октября. Дата не случайна — это день памяти католического святого Франциска  Ассизкого, основателя ордена францисканцев и покровителя природы и животных. Легенда гласит, что святой Франциск умел разговаривать со зверями — поэтому на многих картинах и иконах он изображен в их компании. Позднее, в 1931 году на Конгрессе  всемирных организаций по защите животных, который проходил во Флоренции, Циммерман  предложил сделать этот день всемирным. С тех пор количество стран, принимающих участие в праздновании, постоянно растет. Россия начала отмечать эту важную дату в 2000 году.  
   Запомнились  читателям  такие впечатляющие  факты:
   Под угрозой исчезновения находятся 34000 видов растений и животных.
   Каждый час (по данным WWF) с лица Земли исчезают 3 вида животных.
  По количеству домашних кошек, живущих в российских семьях, РФ занимает третье место в мире (33,7 млн. котиков), а по количеству собак — пятое (18,9 млн.).
   Взятые   для  прочтения читателями  на дом   книги  Виталия Бианки,  Веры Чаплиной, Саши Чёрного, Юрия Коваля, Михаила Пришвина, Константина Паустовского   наполнят  сердца  добротой.
 
Г.Н. Силина
 

Международный день животных в Городской детской  библиотеке

 

Международный день животных в Городской детской  библиотеке

 

Международный день животных в Городской детской  библиотеке

 

Международный день животных в Городской детской  библиотеке

 

 



Категория: Городская детская библиотека

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.