библиотеки города Заозерного » Городская детская библиотека » Если вы еще не читали произведения Достоевского, то начните с тех, что мы вам рекомендуем.

 
 
 

Если вы еще не читали произведения Достоевского, то начните с тех, что мы вам рекомендуем.

Автор: admin2 от 10-11-2020, 07:54, посмотрело: 722

0
   

Если  вы еще не читали  произведения  Достоевского, то начните  с  тех, что мы вам  рекомендуем.

 

  11 НОЯБРЯ 2020 года исполняется 199 лет со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского.Чем же привлёк внимание читающих, Достоевский? О чём писал он и почему это так возбуждает читателя, почему это, так ему интересно? В  первую очередь, Фёдор Михайлович  Достоевский писал о ЧЕЛОВЕКЕ. Специально  хочется  выделил это слово, показывая, каким важным является  в творчестве  писателя.
  Читать книги Достоевского очень нелегко. Они призывают читателя думать, много думать.  Особенно полезно  думать  в юношеском возрасте . Достоевский – сложный писатель. Но он считал, что и в самых сложных его книгах есть эпизоды, доступные детскому пониманию. Он хотел выбрать такие отрывки и издать их отдельной книгой.  Если  вы еще не читали  произведения  Достоевского,  то начните  с  тех, что мы вам  рекомендуем .
        Рассказ «Мальчик у Христа на ёлке»
   Основу сюжета рассказа составил образ маленького нищего мальчика (шести лет или младше), очарованного видом новогодней ёлки за окном богатого дома, где много света, много игрушек, много вкусной еды, много нарядных и чистых детей танцуют и веселятся под звуки музыки, а он вынужден замерзать на людных петербургских улицах, голодный, брошенный на произвол судьбы своими горемычными родителями, давно не евший досыта и не видевший ничего, кроме пьянства, нищеты, грубости, разврата и равнодушия петербургских трущоб. На какой-то момент мечты мальчика о счастливом детстве сбываются, и он оказывается на новогоднем празднике среди таких же, как и он, детей, увлечённый туда неведомым тихим голосом, — он попал на «Христову ёлку».
        Рассказ   « Маленький герой»
  Произведение, написанное Достоевским в Петропавловской крепости в ожидании суда (лето — осень 1849 г.), — поражает своей жизнерадостной.  Достоевского в этом рассказе больше всего интересует становления личности, формирования нравственной позиции, пробуждения чувств.  Подвиг как таковой не был совершен, «герой» не дорос до «геройства».
        Повесть «Белые ночи»
   Главный герой повести — мечтатель, одинокий и робкий человек. Белой ночью мечтатель случайно знакомится с девушкой Настенькой и влюбляется в неё, а она видит в нём родную душу, брата. Настенька рассказывает ему свою историю. Все свои ранние годы она прожила вместе со своей слепой бабушкой, попав к ней после смерти родителей. Бабушка не отпускала надолго от себя Настёну и пришпиливала её за платье булавкой к своему платью. Жизнь Насти была однообразной и невесёлой. Но всё изменилось, когда к ним приехал постоялец, который пожалел девушку. Настя влюбилась и собиралась уехать вместе с ним, однако мужчина был очень беден и пообещал вернуться через год. Истёк срок, и он в городе, она знает об этом, она ждёт, а он всё не является к ней и не отвечает на её письмо. Решив, что возлюбленный её бросил, Настенька решает ответить чувствам мечтателя. Однако внезапно встретив возлюбленного, Настя убегает от мечтателя и извиняется за предательство в письме. Главный герой прощает её и всё равно продолжает любить. Настенька — самое яркое событие в его жизни! А он — всего лишь опора в трудные минуты. Его счастье не состоялось, он вновь одинок.
      Рассказ "Мальчики"
 Рассказ "Мальчики" - глава, которая входит в большой роман "Братья Карамазовы". В этой главе повествуется о маленьком мальчике - Коле Красоткине, у которого есть только мать, о его поступках и отношениями с другими людьми. Мальчик очень образован, храбр и мужественен. Всегда может постоять за себя и других. Но минус его характера в том, что он очень любит себя и готов на самые опасные поступки, даже готов пойти на крайности, чтобы не запятнать свою честь. Именно поэтому он ложится между рельсами, после чего поезд проезжает над ним.
Данный рассказ учит тому, что человек должен всегда отвечать за свои поступки и знать меру своим действиям. Да, важно оставить свою честь чистой, но думать об окружающих - важнее. Коля поставил не только свою жизнь в опасную ситуацию с поездом, но и жизнь матери, которая переживала за него. Чаще всего чрезмерная защита своего достоинства не приводит до добра, это приводит к вреду для своей жизни, порче репутации, даже потери места обучения. В любом случае - нужно знать меру и понять, когда нужно остановиться, и не важно, касается это чести или чего-то другого.
 
Г.Н.Силина 


Категория: Городская детская библиотека

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.