библиотеки города Заозерного » Городская детская библиотека » 2021 год объявлен годом Александра Невского

 
 
 

2021 год объявлен годом Александра Невского

Автор: admin2 от 12-01-2021, 15:19, посмотрело: 596

0
  Городская детская  библиотека- филиал №26  предлагает   познакомиться   с книгами  об Александре  Невском, представленных  на книжной выставке–календарь.

  Личность Александра Невского имеет очень важное и ключевое значение в истории нашей страны. Пусть для кого-то – это очень далекая история, но заслуги князя очень велики. И это несмотря на то, что по нашим меркам жил князь не так уж и долго: 1221 — 1263 гг.
  В тяжелый период истории нашей страны, когда огромные территории были разорены войском хана Батыя, Александр Ярославич возглавил русские войска и отстоял северо-западные территории Руси от захвата шведами и немцами.Ключевым моментом как в жизни Александра, так и в истории Руси стала знаменитая битва на реке Неве, которая произошла 15 июля 1240 года. В этот день были разгромлены шведские войска, которые превосходили силы русичей. За эту победу князь и получил имя Невский.Через два года князь одержал еще одну победу в сражении на Чудском озере. Произошло это в апреле 1242 года, а противником выступил достаточно серьезный враг на то время – рыцари Ливонского ордена. Битва носит название «Ледовое побоище», а фраза «кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» стала такой же знаменитой, как и сам победитель.
   Но не только своими боевыми подвигами знаменит князь, которые помогли отстоять независимость Руси.
   Князь Александр спас и многих русских от участия во войнах Золотой Орды с другими странами. Так, в 1262 году хан Берке решился на военные действия против монгольского правителя Ирана Хулагу. Берке стал собирать большое войско и потребовал дать ему еще и русские дружины. Александр отправился в Орду решать вопрос так, что бы не дать участвовать русским людям в этой войне. Это ему удалось, в летописных источниках нет упоминания участия русских дружин в битве против хана Хулагу.
  Время было нелегкое для Руси, враги шли и с запада, и с востока. Решения принимать было нелегко. Но Александр смог не только сохранить династию Рюриковичей, но и целостность Руси. Князь своими ратными подвигами сумел предотвратить вторжение с запада. Заключение мира с Золотой Ордой дало возможность прекратить набеги монгол, а также отменить «дань кровью». Все это позволило, впоследствии, возродить русское могущество и в 1380 году нанести решительный отпор Золотой Орде.Мирная политика Александра привела к заключению торговых договоров с Норвегией, городами Любеком, Готландом и другими немецкими городами. Все это способствовало дальнейшему возвышенею русского государства.
 
Г.Н.Силина
 

2021 год объявлен годом Александра Невского

 

2021 год объявлен годом Александра Невского

 

Категория: Городская детская библиотека

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.