2021-Год науки и технологий

Автор: admin2 от 13-01-2021, 10:27, посмотрело: 609

0
 Городская детская библиотека филиал №26  приготовила   для вас  интересные  факты о науке.  В мире столько удивительных вещей, что обозреть их в одной малюсенькой статье просто невозможно. Поэтому, дорогие друзья, бегите  скорее в библиотеку, где вы  найдёте  еще столько интересной информации, что вам  и не снилось.

12 интересностей  для вас:

1.Если бы можно было полностью высвободить тепло одного человека, его хватило бы, чтобы довести до кипения примерно 30 литров ледяной воды.
2.Говорят, Томас Эдисон, изобретатель электрической лампочки, боялся темноты. За четыре года он сделал более 300 изобретений – по одному каждые пять дней.
3.Стрелки на часах всегда движутся слева направо и никогда – в обратную сторону. Объясняется это очень просто. В старину для определения времени использовали солнечные часы: тень колышка, вбитого в центр круга, довольно точно указывает время суток. Солнце встаёт на востоке и садится на западе. Так что в Северном полушарии тень колышка перемещается слева направо. Первые изобретатели часов, естественно  тоже сделали часы со стрелкой, движущиеся слева направо. Если бы часы были изобретены в Южном полушарии, то стрелки, возможно, шли бы в обратную сторону.
4.Первая компьютерная игра появилась в 1967 году. Она назвалась «brown box» (в переводе с английского – «коричневая коробка»), потому что именно так и выглядела.
5.Первый компьютер в мире ЭНИАК весил более 27 тонн и занимал целую комнату.
6Компьютерная мышь в привычном нам дизайне была представлена миру в 1984 году компанией Apple. Во многом благодаря ей компьютеры Macintosh стали невероятно популярны. Но свою истинную историю это маленькое, но такое нужное устройство начинает за 20 лет до этого   в1964 году инженер Дуглас Энгельбарт из Стэнфорда разработал манипулятор для работы с операционной системой oN-Line System (NLS). Первоначально устройство представляло собой деревянную коробочку ручной работы с двумя колесами внутри и кнопкой на корпусе. Через некоторое время у устройства появляется третья кнопка, а ещё через пару лет Энгельбарт получает патент на свое изобретение.
7.Вы никогда, на самом деле, ни к чему не прикасаетесь. Ваши атомы просто отталкивают атомы других объектов (большая часть которых представляет собой пустое пространство).
8.Человеческий мозг принимает 11 миллионов бит информации в секунду, но осознает лишь 40 бит
9.Путешествие по тоннелю, просверленному сквозь Землю, займет всего 42 минуты 12 секунд. И для этого нужно путешествовать "всего лишь" со скоростью тысяч этак 18 км/ч. Действительно, невероятный научный факт.
10.Половина кислорода Земли вырабатывается океаном, а не деревьями. Миниатюрные водные растения, называемые фитопланктоном, живут вблизи поверхности воды, дрейфуют благодаря течениям, и вообще делают все то, что и обычные растения – т.е. вырабатывают кислород в качестве побочного продукта переработки двуокиси углерода.
11. Запах скошенной травы – это на самом деле сигнал бедствия. Фактически, этот запах сигнализирует о том, что трава кричит от боли.
12.Единственная причина, по которой вы способны прочитать эту статью состоит в том, что сотни километров кабелей стекловолокна лежит на дне океана.

 Г.Н.Силина

2021-Год науки и технологий

 

2021-Год науки и технологий

 

Категория: Городская детская библиотека

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.