библиотеки города Заозерного » Центральная городская библиотека » Встреча с писателями в рамках III литературного фестиваля КУБ- 2015

 
 
 

Встреча с писателями в рамках III литературного фестиваля КУБ- 2015

Автор: admin2 от 29-04-2015, 20:02, посмотрело: 1 514

0

  В Красноярске с 10 по 16 апреля прошел III Всероссийский литературный фестиваль«КУБ», посвященный Году Литературы в России. Организатором выступил краевой Дом искусств при поддержке министерства культуры Красноярского края.

 

   В течение семи дней жители и гости Красноярского края смогли погрузиться в «литературные игры» писателей из различных регионов России и мира: Владивосток, Иркутск, Новосибирск, Кемерово, Барнаул, Москва, Санкт-Петербург. Программа фестиваля была насыщена интересными мероприятиями: творческие встречи, музыкально-поэтические импровизации, ночь поэзии, семинары по поэзии, прозе и многое другое.

Конечно, этот литературный фестиваль не обошел город Заозерный. Наша библиотека не первый разучаствует в фестивале «КУБ» и принимает писателей не только с Красноярского края. В этом году нашими гостями были Байбородин Анатолий Григорьевич (Иркутск) и Щербаков Александр Илларионович (Красноярск).

 

   Байбородин А.Г. родился в 1950 году в забайкальском селе Сосново-Озёрск, где окончил среднюю школу. По окончании Иркутского госу­дарственного университета (филологический факультет) ра­ботал журналистом в сельских и областных газетах Восточной Сибири. Ныне — исполнительный редактор альманаха «Ир­кутский Кремль». Романы, повести, рассказы, художественно-публицистические и научно-популярные очерки печатались в московских и губернских журналах, коллективных сборни­ках, за рубежом, издавались отдельными книгами в Москве и Иркутске. Лауреат Большой литературная премии России (2007), областных премий — имени святителя Иннокентия Иркутского (1997), губернатора Иркутской области (2002).

 Встреча с писателями в рамках  III литературного фестиваля КУБ- 2015

 

 

  Щербаков А.И. коренной сибиряк, родился (1939 г.) и вырос на юге Красноярского края в селе Таскино, в старообрядческой крестьянской семье. В различных вузах окончил с отличием факультеты истории и филологии, экономики и журналистики. Работал учителем, корреспондентом краевых и центральных изданий (в том числе газет: «Красноярский рабочий», «Известия», журнала парламента России «Российская Федерация сегодня» и др.), редактором Красноярского книжного издательства. В 2003-2006 гг. возглавлял Красноярское региональное отделение Союза писателей России.

  Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Академик Петровской академии наук и искусств.  Лауреат региональных и российских журналистских и литературных премий. В том числе – первой премии за лучшее произведение о Красноярском крае (художественный очерк «Хождение за Царь-рыбой»), а также – первой премии Международного конкурса детской и юношеской литературы имени А.Н. Толстого (за повесть «Свет всю ночь», циклы рассказов о сельских мастерах: «Деревянный всадник», «Топор под лавкой», «Мельница времён» и др.). Награждён медалью «За трудовую доблесть», Почётными знаками: «300 лет российской прессы», «100 лет М.А. Шолохову», «Золотое перо» и др.

  Член Союза писателей России и Союза журналистов России. Член Правления КРО СП России.

 Встреча с писателями в рамках  III литературного фестиваля КУБ- 2015

 

 

  Встречи с авторами такого масштаба вызывают искренний интерес у читателей, поэтому самый большой зал библиотеки был заполнен желающими увидеть и услышать писателей, чьи имена занимают достойное место на литературной карте России.

  Среди участников встречи были писатели, студенты, школьники, библиотекари, музейные работники.  После краткого рассказа о своем литературном творчестве гости ответили на многочисленные вопросы слушателей. Участников встречи интересовали темы и сюжетные линии в произведениях, о литературных премиях и их литературные предпочтения, творческие планы.

  Читатели выразили надежду, что приезд на нашу Рыбинскую землю вдохновит авторов на создание произведений, связанных с Сибирью, и оставили приятные отзывы о встречи с писателями.

 

«Встреча с А.И. Щербаковым, и А.Г. Байбородиным оказалась, по моему мнению, интересной, ведь я впервые встретился с писателями. После рассказа о своих книгах они отвечали на наши вопросы. Я горжусь, что у нас в крае есть такие хорошие и талантливые люди»

Семен Шемель 6 класс

 

«Мне очень понравилась встреча с писателями, особенно когда такие встречи проходят в библиотеке. Для меня это всегда праздник. После знакомства я прочитала стихи А.И. Щербакова, и некоторые из них мне показались очень поучительными. Желаю писателям здоровья, творческих идей!»

Наталья Богданова 5 класс

 

«Много нового и интересного узнала о творчестве писателей. Почаще бы таких встреч!»

Юлия Масловская 6 класс

 

Встреча с писателями в рамках  III литературного фестиваля КУБ- 2015

 

Встреча с писателями в рамках  III литературного фестиваля КУБ- 2015

 

Встреча с писателями в рамках  III литературного фестиваля КУБ- 2015

 

 

Категория: Центральная городская библиотека

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.