Синичкин день

Автор: admin2 от 14-11-2019, 09:44, посмотрело: 638

0
  13 ноября в филиале № 28 детская библиотека состоялся экологический праздник "Синичкин день".
Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада "Дюймовочка", группа "Светлячок".

  Анжела Александровна рассказала присутствующим, что зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц от недостатка корма. Поэтому несколько лет назад в России появился молодой экологический праздник - Синичкин день.Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. Но почему именно Синичкин день?
 Да потому что, синица – для Руси божья птица. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». А еще в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника. 
По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
 На Руси в этот день встречали первых "зимних" птиц: синиц, щеглов, снегирей, свиристелей и других пернатых. 
  Люди заготавливали для них подкормку, делали и развешивали кормушки в благодарность за то, что с весны и до поздней осени птицы уничтожали вредителей садов, огородов и лесов, сохраняя тем самым бесценный урожай.
 Далее отгадав загадки о зимующих птицах,  ребята приняли участие в играх:  "Птичьи разговоры", "Прилетели птицы", "Посчитай птиц", а также послушали замечательный рассказ  Г. Скребицкого "Синица".
  В дальнейшем ребята  познакомились с книжной выставкой – призывом "Берегите птиц зимой". 
  А затем разговор пошел о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц, нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. 
  А наша задача состоит в том, чтобы сделать для них кормушки и подкармливать зимой хлебными крошками, семечками и пшеном. 
  И в завершении праздника  мы с ребятами повесили изготовленную кормушку на территории  библиотеки  и насыпали корм для птиц.


Маслова А.А.
 

Синичкин день

 

Синичкин день

 

Синичкин день

 

Синичкин день

 

Синичкин день

 



 

Категория: Детская библиотека филиал № 28

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.