Почитаем книжку детям

Автор: admin2 от 28-01-2020, 12:28, посмотрело: 820

0
   27 января в детской библиотеке - филиале № 28, прошла литературная акция "Почитаем книжку детям", участниками акции стали воспитанники детского сада "Дюймовочка", группа "Звездочки".
  Наша встреча была посвящена замечательной книге Самуила  Яковлевича Маршака  «Сказка о глупом мышонке» , которая в этом году отмечает свой 95 юбилей.
   В ходе мероприятия юные читатели познакомились с особой историей создания данного произведения: 
"Летом  старший сын писателя Иммануэль был болен и срочно нуждался в санаторном лечении. 
   Писателю и его родным удалось договориться о лечении для шестилетнего мальчика в Евпатории, однако для поездки нужна была солидная сумма денег, которой у семейства Маршака не было. 
  Чтобы достать денег, автор взялся написать детскую сказку в стихах и сумел сделать это всего за одну ночь. Так родилась «Сказка о глупом мышонке». 
  Маршак благодаря сказке фактически спас жизнь своему сыну, который, когда подрос, достиг значительных успехов в физике и не только."

  И вот наступило время прочтения сказки, ребята очень внимательно слушали сюжет сказки, особенно понравился момент когда мама-мышка попросила спеть колыбельную кошку, но когда вернулась домой, так и не смогла найти своего ребенка, и конечно здесь ребята предположили, что мышонка съела кошка, но свое произведение Маршак оставил с открытым финалом, а уже через некоторое время автор написал другую сказку, пролившую свет на судьбу непослушного зверька. 
  Это «Сказка об умном мышонке», которую мы тоже прочитали. В ней оказалось, что хитрая кошка не съела малыша, а забрала с собой, желая сначала поиграть с ним в кошки-мышки. 
  Но непоседа оказался далеко не глупым и смог сбежать от нее и с приключениями вернуться домой. После прочтения, участники ответили на вопросы литературной викторины.  
  Далее Коровин Тимур побывал в роли мышонка, где ребята в дружном хороводе поздравили героя сказки, прикрепив медальки с юбилеем. 
  В завершение ребятишки нарисовали полюбившегося всем героя сказки. 


Маслова А.А.

Почитаем книжку детям

 

Почитаем книжку детям

 

Почитаем книжку детям

 

Почитаем книжку детям

 

Почитаем книжку детям

 

Категория: Детская библиотека филиал № 28

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.