Азбука нравственности

Автор: admin2 от 7-05-2019, 13:54, посмотрело: 810

0
  Земля родная красноярская явила миру десятки ярких, самобытных талантов. 
  В литературе Красноярского края над всеми возвышается писатель Виктор Петрович Астафьев.

 С таких слов, 6 мая в филиале № 28 детская библиотека прошла литературная гостиная "Азбука нравственности".
  В этот день с участниками "литературной гостиной" мы подробнее остановились на произведениях писателя. 
 В первом блоке прочитали отрывок из  рассказа "Зорькина песня", после рассуждения ребята сформулировали первое правило нравственности: "Будем любить и беречь каждый кустик, каждую птичку, все живое"!
  Второй блок: отрывок из рассказа "Конь с розовой гривой", определили второе правило "Никогда никого не обманывать и уметь прощать!"
Третий блок: отрывок из рассказа "Земляника", ребята ответили на поставленный вопрос "В чем смысл этого рассказа?" Так и записали: "Делайте людям добро, оказывайте друг другу помощь".

  "Так сложилось, что я рос сиротой, и каждый "кусочек радости" мне запомнился. Во мне осталась потребность отзываться на добро. 
  Неблагодарность - самый тяжкий грех", так писал Виктор Петрович, что послужило  прочтению отрывка из рассказа "Последний кусок хлеба", в данном произведение мы нашли еще одно правило в нашей азбуке: "Люди в любой ситуации должны помогать друг другу".
  Заключительным отрывком стал рассказ "Фотография, на которой меня нет", после прочтения-обсуждения выяснили ещё одно правило: "Никогда не бросать друга в беде, всегда идти на выручку". 
  В завершение ребята закрепили азбуку нравственности, и ответили на главный вопрос "Чему учат нас произведения В.П. Астафьева?", ответы ребят были едины (Люби и охраняй природу, Будь честным, Помогай людям, Не бросай друга).

Маслова А.А.
 

Азбука нравственности

 

Азбука нравственности

 

Азбука нравственности

 

Азбука нравственности

 



Категория: Детская библиотека филиал № 28

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.