Не такие, как все?


Опубликовал: admin2, 18-02-2020, 10:05, ---, 784, 0
  16 февраля в детской библиотеке филиале № 28 состоялось заседание дискуссионного клуба "СПОР".
  Тема дискуссии звучала так: "Не такие, как все?" (В ходе чтения повести Ксении Беленковой "Я учусь в четвертом КРО").
  «Издательский дом Мещерякова» выпустил повесть писательницы Ксении Беленковой «Я учусь в четвертом КРО» о жизни учеников из класса коррекции. 
  В 2016 году рукопись вошла в шорт-лист Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру».
  Далее познакомившись с биографией писательницы (Ксения Беленкова окончила МПГУ имени Ленина по специальности «учитель-логопед». Работать по профессии она начала на последнем курсе института, с 1999 года: трудилась в детском саду для детей с нарушениями речи, затем пришла работать в школу.
  В школе Ксении достался непростой четвертый коррекционный класс с особенными детьми. Книга «Я учусь в четвертом КРО» родилась у педагога как эмоциональный отклик на события, которые она пережила вместе с ребятами в течение 9 учебных месяцев).
  В ходе чтения-знакомства  участницы максимально погрузились в проблемы четвертого КРО. Что такое КРО? Это коррекционный класс для детей «с особенностями». И надо признать, все ученики тут на самом деле особенные, чтобы это понять надо прочитать данную повесть. 
  После прочтения каждой главы, а это  один учебный месяц и одна история ребёнка,  прошло обсуждение прочитанного: Почему Слава Крендель выпрыгнул в окно? Почему Марта Кобылянская все время смеется? От кого прячется под парту Дима Пирухин? Что случилось с Катей Романенко и почему ее парта пустует до сих пор?
  Подводя итог заседания можно сказать: "Все герои тут вымышленные, а истории – настоящие… И в самом деле, таких детей много, но они как будто невидимые в нашем обществе. Книга Ксении Беленковой дает этим детям голос, – и до чего же интересные истории они рассказывают. Нужно только уметь их услышать."

Маслова А.А.

Не такие, как все?

 





  • Не нравится
  • +5
  • Нравится

Похожие публикации
В рамках V краевого   Фестиваля чтения «Лето с книгой»2016г.

8 июня в 10.00ч. в Детской школе искусств ( в концертном зале) состоится встреча читателей детей...

1-06-2016, 20:17
У войны не детское лицо

27 мая в филиале №28 детская библиотека прошло заседание дискуссионного клуба "СПОР". В...

29-05-2019, 10:14
Дискуссия «Застрявшие в сети»

28 февраля в филиале № 2 – детская библиотека прошло первое в этом году заседание библиотечного...

29-02-2016, 11:44
Книга и экранизация, книга и игра

22 декабря в детской библиотеке - филиале № 28, прошло итоговое заседание дискуссионного клуба...

23-12-2019, 07:14
Встреча  с  детским писателем - Юлией Кузнецовой

Красноярская краевая детская библиотека в рамках краевого проекта «Библиотечное лето» с 1 по 6...

4-06-2015, 21:39
В каком формате Вы предпочитаете книгу?
Полезные ссылки
Архив новостей
Июль 2026 (16)
Июнь 2026 (33)
Май 2026 (25)
Апрель 2026 (29)
Март 2026 (36)
Февраль 2026 (30)
Библиотеки г. Заозерный

МБУК "ЦБС Рыбинского района"

г. Заозёрный, ул. Калинина, 4
+7 (39165) 2-00-14
tatyana-mytko@yandex.ru


© 2026 Библиотеки г. Заозерный. Все права защищены.