Всемирный день чтения вслух

Автор: admin2 от 8-03-2020, 08:53, посмотрело: 948

0
  Почему же так важно читать именно вслух? По мнению психологов при чтении вслух, человек хорошо помнит звуки собственного голоса и начинает ассоциировать запоминаемую информацию с самим собой. При чтении про себя - мозг человека отсеивает информацию, как ненужную. 
  При чтении вслух мы развиваем память и пополняем свой словарный запас, вырабатываем дикцию и повышаем уровень грамотности, а самое главное - делимся своими эмоциями с окружающими и передаем им свое настроение от прочитанного. Именно эти причины побудили компанию Lit World учредить в 2010 году новый праздник «День чтения вслух», который стал Всемирным днем. В этот день проводятся Акции «Читаем вместе, читаем вслух!». На сегодняшний день в ней принимают участия библиотеки, школы и университеты в более чем 65 странах мира. В прошлом году в акции приняли участие более миллиона человек.   
  С коллегами центральной городской библиотеки решили присоединиться к данной акции, выйти в город к общественности. Такого рода мероприятия мы не проводили, пугало то, что горожане могли не согласиться на камеру прочитать незнакомый им текст. Как оказалось, взрослые и дети совсем были не прочь присоединиться к Всемирной акции. Книги читали разные, на любой вкус и жанр, кто-то выбрал лирическое стихотворение, что символично было  к наступающему Международному женскому дню 8 марта, а кто-то читал военную прозу, или классику. Горожанам рассказывали про пользу чтения вслух, на память об участии в акции дарили информационную книжную закладку и конечно фотографировались на память. Все получили огромное удовольствие от общения, от прочитанных строк, некоторые вдохновились чтением и записались в библиотеку.  
   Выйдя на улицу города, мы увидели, как жители, могут взаимодействовать с окружающим миром и иметь возможность передавать свои эмоции другому человеку вместе со звучащим словом. Сегодняшний день доказал, что горожане могут, готовы и будут принимать участия в подобных акциях. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 


Акцию организовали и провели:
Оксана Кузюкова
Виолетта Кундиус 
Олеся Деденко
Роман Тарасенко


Категория: Библиограф рекомендует

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.