библиотеки города Заозерного » Библиотека филиал №27 » Роману Шолохова М.А. Поднятая целина-90 лет

 
 
 

Роману Шолохова М.А. Поднятая целина-90 лет

Автор: admin2 от 14-04-2022, 17:07, посмотрело: 202

0

  Один из решающих рубежей в истории нашей родины — так называемое социалистическое преобразование деревни начала ЗО-х годов — составляет содержание романа М. А. Шолохова “Поднятая целина”. Судьбу коллективизации решал середняк. Взбаламученные пропагандой, бедняки охотно шли в колхоз, видя в нем свое спасение. Середняки колебались, в душе середняка происходила внутренняя борьба: стремление к новой жизни боролось с чувством собственности.                                                                        

 Именно эта внутренняя борьба, “великий перелом” в сознании и образе мышления середняка, отображается в одном из героев романа — Кондрате Майданникове. Здесь, в Гремяченском колхозе, Кондрат становится новым человеком. “Великий перелом” свершился.                                        Больнее всего проехало колесо коллективизации по середнякам. Сколько их, заработавших свое добро тяжким трудом, было раскулачено и сослано! «Декрет о земле» сделал крестьянина ее хозяином, открыл простор для свободного труда. Коллективизация забрала у крестьянина эту землю.           Много написано об этой эпохе, но никогда не смогут выбросить эту тему за борт литература и публицистика. Это наша боль, мы обязаны помнить о ней и во имя «великого перелома» нашего времени.                                                            

  К 90-летию со дня написания романа в библиотеке филиале №27 в молодежном клубе любителей литературы «Бригантина» 14 апреля прошел Час классики «Великий перелом» в романе Шолохова «Поднятая целина»,  который  тоже не избежала переоценки. Только сейчас, перечитывая ее новыми глазами, мы вдруг открываем то многое, чего не замечали или не хотели замечать раньше. И в то же время понимаем, как отличался этот роман своей талантливостью, реализмом от многих других произведений того времени, какой жаждой правды нужно обладать, чтобы опубликовать такое произведение в страшные годы гонений и репрессий .



Категория: Библиотека филиал №27

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.