библиотеки города Заозерного » Библиотека филиал №27 » Кукла-талисман «Подорожница».

 
 
 

Кукла-талисман «Подорожница».

Автор: admin2 от 15-08-2022, 13:37, посмотрело: 159

0

  В рамках программы летнего чтения в библиотеке города Заозерного - филиале № 27 прошел мастер-класс по изготовлению  куклы-талисмана «Подорожница».

  Кукла Подорожница – это маленькая мотанка, умещающаяся на ладошке. Но, не смотря на небольшой размер, она незаменимый друг любого путешественника. Это не просто фигурка или игрушка, ее значение намного глубже. Куколка способна отводить от путников беду и всячески помогать в пути. Она постоянно напоминает о том, что дома ждут любящие родные. Кукла Подорожница — древний языческий оберег, появившийся во времена, когда люди искренне верили в защитные силы созданных ими амулетов.                                                      Древние язычники хорошо понимали, что беззащитны перед стихиями, поэтому, изготавливая амулеты, старались не только оградиться от недобрых сил, но и связать себя с природой, гармонизируя отношения. Для этого служили обереги, помещающиеся за пазуху или в карман. 

  Юные читатели библиотеки познакомились с правилами изготовления этого талисмана.  Участники мастер-класса не только  сделали куклу Подорожницу своими руками, но и разобрались в том, как активировать амулет, чтобы он приносил пользу.





Категория: Библиотека филиал №27

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.