библиотеки города Заозерного » Библиотека филиал №27 » Моя профессия - библиотекарь

 
 
 

Моя профессия - библиотекарь

Автор: admin2 от 27-01-2024, 11:24, посмотрело: 48

0

26 января в библиотеке города Заозерного – филиале № 27 прошел час профориентации «Моя профессия – библиотекарь» для учащихся 5 «Б» класса МБОУ Гимназии № 2 г. Заозерного,  классный руководитель -  Поздышева Н.И.

На встрече юные читатели познакомились с историей появления профессии библиотекарь. Узнали о том, что сотруднику  библиотеки необходимо обладать навыками различных профессий, таких как: психолог, учёный, артист, оператор ПК и шифровальщик.
Знания основ психологии нужны библиотекарю для того, чтобы найти подход к каждому читателю. Навыки учёного пригодятся для поиска, сбора и обработки нужной информации. Для проведения культурных и познавательных мероприятий, библиотекарь нового поколения должен обладать ораторскими способностями. 
Ребята с удивлением узнали о том, что знания шифровальщика также пригодятся в работе с книгами, потому что существует особый порядок их размещения в библиотеке, для соблюдения которого все книги разделены на группы по определённым признакам. Современному библиотекарю также необходимы знания компьютерных программ, ведь он ведёт библиотечный сайт и страницы в социальных сетях, работает с электронным каталогом.

Закрепить полученные знания помогла блиц-викторина, а после учащиеся попробовали себя в роли библиотекаря: записывали читателя в библиотеку, искали книги в фонде и т.д. С заданием справились отлично. По окончании мероприятия, ребята поняли, что библиотекарь - профессия не из легких.

Надеемся, что в ходе путешествия в мир профессии дети получили важную и ценную информацию, которая станет отправной точкой для правильного выбора их жизненного пути. 








 

Категория: Библиотека филиал №27

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.