библиотеки города Заозерного » Городская детская библиотека » 22 января 1904 года родился Аркадий Петрович Гайдар

 
 
 

22 января 1904 года родился Аркадий Петрович Гайдар

Автор: admin2 от 21-01-2021, 08:14, посмотрело: 547

0
   Аркадий Петрович Гайдар, прозаик, публицист, киносценарист. Основой его творчества стал детективно-приключенческий жанр: опасные приключения, мальчишеские и военные тайны, «мальчиши», легко уходящие от игр и проказ в жизнь, полную взрослых опасностей.
    Городская  детская библиотека- филиал №26   предлагает  вам запоминающиеся я,значимые  факты из биографии Аркадия  Гайдара.

 1  Оба его родителя были учителями. Обладая активной гражданской позицией, они принимали участие в революционных событиях 1905 года.
 2  Мать Аркадия Гайдара приходилась родственницей знаменитому поэту М. Ю. Лермонтову.
 3  Когда началась Первая Мировая война, отца Гайдара забрали воевать. Он тогда был ещё мальчишкой, но тоже пытался сбежать на фронт. К счастью, его вовремя нашли и вернули к матери.
 4  Настоящая фамилия писателя — Голиков. Причём происхождение псевдонима «Гайдар» он и сам никогда не объяснял.
 5  Во время Гражданской войны Гайдар, которому было тогда всего 15 лет, принимал участие в боевых действиях и даже был ранен.
 6  После революции у Аркадия Гайдара началась военная карьера, когда в 1918 году он был зачислен в ряды Красной армии.
 7  Писатель принимал участие не только в Гражданской войне, и в Великой отечественной.
 8  Однажды, будучи ещё ребёнком, Гайдар спас товарища, который зимой провалился в полынью и едва не утонул.
 9  Когда ему не было ещё и 18 лет, он стал командующим целым полком.
10  Будучи командиром полка, Аркадий Гайдар однажды отдал приказ о расстреле пятерых человек, подозреваемых в бандитизме. Позднее его обвинили в превышении служебных полномочий, и в связи с этим оставили его на испытательном сроке на несколько лет.
11  И головной, и спинной мозг Гайдара были затронуты из-за полученных им ран. Из-за этого его в итоге комиссовали, поставив ему диагноз «травматический невроз». Ему даже приходилось лечиться в психиатрических лечебницах несколько раз.
12  В биографии Аркадия Гайдара отмечается тот факт, что человеком он был очень жёстким и неуступчивым. Его недолюбливали как гражданские власти, так и его собственные подчинённые.
13  Литературным творчеством Гайдар решил заняться только после увольнения из армии.
14  Первые его произведения были разгромлены критиками, но писатель не сдался и продолжил работать. Более позднее его творчество прославило его на весь Советский Союз.
15  Самым, наверное, известным произведением Гайдара является «Тимур и его команда». Эта книга стала настолько популярна, что в СССР появилось целое движение «тимуровцев», детей и подростков, которые желали быть похожими на её героев.
16  Писатель неоднократно пытался покончить с собой, разрезая себе вены, но каждый раз его удавалось спасти.
17  Аркадий Гайдар неоднократно говорил, что его преследуют призраки убитых им в молодости людей.
18  После начала Второй Мировой войны писатель оправился на фронт в качестве военного корреспондента, но позднее он присоединился к партизанскому отряду в качестве пулемётчика.
19  За свою жизнь Гайдар был женат трижды.
20  Погиб Аркадий Гайдар во время перестрелки с солдатами Вермахта. Он успел криком предупредить товарищей о засаде, но сам стал первой жертвой вражеских выстрелов.
21  В Москве был установлен памятник Мальчишу-Кибальчишу, знаменитому герою Аркадия Гайдара. Этот памятник стал первым монументом в Москве, посвящённым вымышленному персонажу.
22  Так как смерть Гайдара произошла, когда он был партизаном, она осталась незамеченной для публики. Обстоятельства его гибели стали известны только после окончания Великой Отечественной войны.
 
 Г.Н. Силина
 

22 января 1904 года родился Аркадий Петрович Гайдар

 

22 января 1904 года родился Аркадий Петрович Гайдар

 

22 января 1904 года родился Аркадий Петрович Гайдар

 

22 января 1904 года родился Аркадий Петрович Гайдар

 

Категория: Городская детская библиотека

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.