Создание отзыва-рецензии о сказке «Щелкунчик»


Опубликовал: admin2, 26-01-2015, 19:38, Городская детская библиотека № 26, 1 725, 0
  23 января ребята, члены литературного факультета «Слово» учились  создавать  отзыв-рецензию  о  сказке  Е.А. Гофмана «Щелкунчик».  На вопрос библиотекаря- понравилась ли вам сказка?  Денис Бессарабов ответил, что для него самым  интересным  и интригующим было превращение человека в Щелкунчика.  Тане Генераловой запомнилась глава под названием «Кукольное царство» - так увлекательно было путешествие вместе с девочкой Мари и Щелкунчиком.
 
  Вы хотите оказаться на Леденцовом лугу?  Пройти через миндально - сахарно-  изюмовые  ворота и побывать в селе Пряничное? Желаете увидеть лимонадные реки? Прочтите сказку «Щелкунчик».  Волшебные превращения сказки очень увлекли Дану Александрову. Ребята поговорили о том, что в сказке существует два мира: реальный (обычная семья: родители, дети и их крестный; красивая рождественская елка)   и волшебный мир (ожившие игрушки, мыши, превратившиеся  в войско…) Ребята  вспомнили, что этот прием  в литературе называется контраст. Подробно поговорили о действующих персонажах  и героях сказки. Посмотрели анимационный фильм на музыку П. И. Чайковского «Щелкунчик и мышиный король».

  Но главное ребята  уяснили, что, же такое рецензия (информация для читателя, приоткрывающая ее содержание. Цель - заинтересовать, привлечь, пригласить к чтению данного художественного произведения). Поговорили о том, что нового узнали на встрече.   
 
   Закончилась встреча на  литературном  факультете словами писателя К. Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги».  

   Библиотекарь Боркина Т. А.
 
 
Создание  отзыва-рецензии о сказке «Щелкунчик»
 



  • Не нравится
  • +10
  • Нравится

Похожие публикации
Чтение сказки  Гофмана « Щелкунчик»

Учащиеся 2 «А» класса школы №1 вместе с учителем Садыковой А.И. выбрали для совместного...

20-10-2013, 16:07
Чтение -обсуждение сказки  Е.А. Пермяка «Некрасивая  елка».

14 января в Центральной детской библиотеке прошло первое после зимних каникул занятие в школе...

18-01-2015, 07:24
Встреча со  сказкой и итоги  уходящего  года.

Заканчивается 2014 год и ребята, члены литературного факультета «Слово» с нетерпением ждут...

21-12-2014, 19:19
Научно-художественное  знакомство  со   сказкой   «Городок в табакерке»

26 ноября в Центральной детской библиотеке собрались участники школы чтения «Чудо». Ребята узнали...

26-11-2014, 17:53
В ЦДБ прошло очередное  заседание литературного факультета «Слово».

15 февраля ребята 4»б»класса шк.№1 пришли в ЦДБ на очередное заседание литературного факультета...

17-02-2013, 13:34
В каком формате Вы предпочитаете книгу?
Полезные ссылки
Архив новостей
Июль 2026 (16)
Июнь 2026 (33)
Май 2026 (25)
Апрель 2026 (29)
Март 2026 (36)
Февраль 2026 (30)
Библиотеки г. Заозерный

МБУК "ЦБС Рыбинского района"

г. Заозёрный, ул. Калинина, 4
+7 (39165) 2-00-14
tatyana-mytko@yandex.ru


© 2026 Библиотеки г. Заозерный. Все права защищены.