Сохраняя память о войне

Автор: admin2 от 28-01-2020, 16:53, посмотрело: 851

0

 

  С наступлением 2020 года мы отмечаем75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Как известно, по Указу Президента РФ, 2020 год объявлен Годом памяти и славы.

  Время неумолимо бежит вперед, и прошлое все дальше от нас. Многие стали забывать о ВОВ, о героях, которые отдали свои жизни ради нашего будущего. Современная молодежь почти не интересуется о событиях 1941-1945 гг., не имеет четких знаний и равнодушно относится к празднованию Победы.

  Пока мы помним погибших – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

 Наша задача сформировать у горожангордость за поступки наших предков. Мы должны воспитывать у подрастающего поколения уважение к военной истории России, чувства благородства и заботы о людях пожилого возраста, готовностьзащищать Родину.

 27 января в центральной городской библиотеке стартовала Патриотическая акция «Сохраняя память о войне». Акцию открыла Выставка-панорама «В книжной памяти мгновения войны», посвященная снятию блокады города Ленинграда(1944 год).

Сохраняя память о войне

 

 

  В это день в библиотеке была представлена военная инсталляции, где все желающие могли сфотографироваться, ощутить на себе и окунуться в ту лихую годину, ощутить дыхание времени.

Сохраняя память о войне


Сохраняя память о войне

 

 

  Весь день транслировались события Блокадного Ленинграда,создавая эмоциональный фон военного времени.

 

Читателям библиотеки сотрудники рассказывали о тяжелых испытаниях, доставшихся жителям осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Сохраняя память о войне

 

Сохраняя память о войне

 

Сохраняя память о войне

 

 

 Во все времена книги выступали хранителями памяти поколений, поэтому оформленная книжная выставка художественной литературы о ВОВ пришлась по душе читателям, чтобы ощутить боль, гнев, отчаяние, восторг, счастье и любовь героев произведений, нужно просто прочитать книгу!

Сохраняя память о войне

 

 

  Информационные плакаты дополнили знания людям, далеким от войны, ведь в период военных лет плакат был самым доступным видом из массовых побуждающих средств агитации, емкий и четкий, он отображал всю суть сразу. Плакаты укрепляли боевой дух солдат. Взывали к совести и чести, мужеству и храбрости.

  Особенными чувствами прониклись читатели, попробовав «Блокадный хлеб», получив минимальную норму хлеба в 125 гр. и хлебную карточку.

  Один из читателей с горестью зачитал на память четверостишье:

Я вспоминаю хлеб блокадных лет,

Которыйв детском доме нам давали.

Не из муки он был - из наших бед,

И что в него тогда не клали!.... (автор Л.Т.Хямеляниной)

Сохраняя память о войне

 

Сохраняя память о войне

 

 

В центральной городской библиотеке в рамках Года памяти и славы в течении года будет проходить цикл мероприятий в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Гл. Библиограф ЦГБ

Олеся Деденко

Категория: Центральная городская библиотека

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.