Не постареют лица молодые

Автор: admin2 от 22-09-2022, 18:32, посмотрело: 131

0

   В зале краеведения центральной городской библиотеки прошел  вечер-воспоминание, посвященный 90-летию Заозерновской слюдяной фабрики.

   В октябре 1932 года в селе Троицко-Заозёрное был открыт цех по обработке слюды. Впоследствии цех вырос до объёмов фабрики, ставшей главным предприятием для будущего города. Благодаря этому производству были построены детские сады и школы, жилые дома, дом культуры, пионерский лагерь «Слюдяник» и детские дачи для дошколят на берегу реки Рыбной.  История города неразрывно связана с не существующей ныне Заозерновской слюдяной фабрикой, которая превратила город Заозерный в центр слюдяного производства Сибири. Когда-то предприятие насчитывало более 3500 сотрудников. Продукция потреблялась предприятиями электротехнической направленности. Сегодня «Фабрика» - это торговый центр, который находится в историческом здании Заозёрновской слюдяной фабрики. 

   В этот день отметить вместе с нами эту большую круглую дату пришли почетные гости – ветераны  Заозерновской слюдяной фабрики   в разные годы, трудившиеся на ее славу. Это: Т.П.Пронько, Г.И.Крупенева, В.И.Гора, О.П.Козмерчук, Д.Д.Носовец, Н.Г.Харитонова, В.М.Александрова, Н.К.Слипченко, Т.В.Рубанова, Л.В.Малышева, И.В.Кундиус. Также  на мероприятии присутствовали бывший директор музея истории г.Заозерный Л.В.Надеева и члены клуба «КЛИО».

   В доброй и теплой атмосфере за чашечкой чая присутствующие окунулись в прошлое, перелистали некоторые страницы истории фабрики, от ее первых и до последних дней, попели фабричные песни. Наши дорогие гости с ностальгией  вспоминали годы работы на фабрике, своих коллег, которые уже, к сожалению, ушли из жизни.

   В завершении вечера сотрудники центральной городской библиотеки еще раз  искренне, от всего сердца поблагодарили почетных гостей – ветеранов фабрики за  доблестный их труд, за город, который они построили и за самую славную страницу нашей истории – Заозерновскую слюдяную фабрику! 






 

Категория: Центральная городская библиотека

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.