Память пылающих лет

Автор: admin2 от 2-02-2023, 17:57, посмотрело: 117

0

                                                            «Битва под Сталинградом – это действительно 

                                                                  золотая страница истории нашего народа».

                                                                                   Андрей Иванович Еременко

    2 февраля в центральной городской библиотеке состоялось открытие книжно-иллюстрированной выставки «Память пылающих лет», посвященная 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы.

    Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть события,  значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени.  Напротив. Каждое прошедшее десятилетие возрастающей силой подчеркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории. К таким событиям относится победа советского народа в Великой Отечественной войне. Память об этих событиях неподвластна времени. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживет века.

     И одним из значимых событий и была Сталинградская битва - крупнейшее сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

     Она считается самым кровопролитным сражением в истории человечества. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

     И чтобы вспомнить о тех героических днях, освещенных на страницах книг, для присутствующих был проведен литературный обзор.

                                                                        Гл. библиограф Татьяна Феоктистова









Категория: Центральная городская библиотека

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.