Человек. Вселенная. Космос.
С незапамятных времен человека притягивал к себе космос. Он всегда манил людей познать неизведанное и тайное. И шаг за шагом человек шёл к осуществлению своей мечты. Сначала был запущен искусственный спутник Земли, затем человечество узнало о знаменитых животных Белке и Стрелке, и наконец, о чудо! – Человек в Космосе!
В честь этого события 12 апреля в Центральной городской библиотеке была открыта книжная выставка «Человек. Вселенная. Космос». В течение дня посетителям рассказывалось о Юрии Гагарине – первом космонавте планеты, книгах, написанных о нём и Я.Г. Королеве – родоначальнике отечественной космонавтики, без которого не смогли бы осуществиться космические полёты.
Космические приключения можно встретить и на страницах художественной литературы. Например, научно-фантастический роман Алексея Толстого «Аэлита» - первое крупное произведение писателя. «Гостья из будущего» - книга из цикла «Приключения Алисы» Кира Булычёва (оригинальное название повести - «Сто лет тому вперёд»), экранизированная в 1984 году. И казалось, что роман писателя-фантаста Жуль Верна «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут» не сбыточная мечта, то сегодня это уже наше настоящее. А что нас ждёт завтра в освоении космоса, можно только гадать.
Так же для всех желающим была предоставлена возможность просмотреть видео «Прыжок в космос», рассказывающее об истории полета Юрия Гагарина.

