библиотеки города Заозерного » Информация » Наука России: инновации, технологии, приоритеты

 
 
 

Наука России: инновации, технологии, приоритеты

Автор: admin2 от 10-02-2021, 18:11, посмотрело: 398

0
«Наука — самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека».
А.П.Чехов

  Наука — двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Вся история человечества свидетельствует о том, что человек наделён даром изобретать, и его стремление изобретать неизмеримо.                               
  В центральной городской библиотека свою работу начала книжная выставка «Наука России: инновации, технологии, приоритеты», которая будет действовать в течении года. На выставке представлены издания о выдающихся учёных, их великих свершениях. Здесь же можно найти информацию об истории российской науки, а также интересные научные факты и  многое другое.                    
   В разделе «Люди, изменившие мир» вы познакомитесь с именами многих учёных навсегда вписанных в историю мировой науки. Российская наука дала миру много великих имён и открытий. Во всём мире известны имена таких учёных, как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, С.П. Королёв, Н.А. Доллежаль, многие другие. Учёными России многое делалось впервые: например, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Российские и советские учёные отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик Иван Петрович Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И. И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К. С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.                                              
    Раздел «Наука - дорога в будущее» познакомит вас с будущими открытиями, изобретениями ученых нашей страны. Сегодня научный потенциал России остаётся высоким. Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях: в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. По сегодняшний день в стране работают замечательные учёные, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире.                                        
   Человек всегда искал способы объяснения жизни, того, что происходит вокруг нас. Наука прошла большой и сложный путь развития — от египетских и вавилонских памятников до атомных электростанций, лазеров и космических полётов. Человечество прошло длительный и трудный путь от незнания к знанию, непрерывно заменяя на этом пути неполное и несовершенное знание всё более полным и совершенным.     Литература раздела «Твори, выдумывай, пробуй» представляет новейшие разработки сегодняшних технологий, статьи периодических изданий, посвященные теме науки, рекордов, прорыва в научных исследованиях.     
                                        
библиотекарь Виолетта Кундиус

Наука России: инновации, технологии, приоритеты

 

Категория: Информация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.