Арсеньев и его книги

Автор: admin2 от 19-09-2022, 16:34, посмотрело: 125

0

  К 150 - летию со дня рождения географа, этнографа, исследователя, военного, писателя, члена Русского географического общества Владимира Арсеньева в библиотеке г. Заозерного – филиале № 27 прошло информационное досье «Сочинения В.К.Арсеньева и издания о его жизни и творчестве».

  В течение дня библиотекарь знакомила читателей с жизнью и творчеством всемирного известного  писателя, ученого и путешественника, открывшего миру Уссурийский край.  Присутствующие узнали, что Арсеньев с 1900 по 1930 год провел 18 исследовательских экспедиций в малоизученные районы Приамурья, Приморья, Камчатки и Охотского побережья. Результатом стали более 60 научных трудов, способствовавших развитию огромного региона России.
Сфера научных интересов Владимира Клавдиевича поражает разнообразием и глубиной. Это не только география и этнография, но еще статистика, геология, археология, картография, гидрография и метеорология.
Владимир Арсеньев хорошо известен и как писатель. Его главный роман "Дерсу Узала" — высокохудожественное произведение, основанное на материалах собственных экспедиций и изучении быта и культуры коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Эта книга воспитала не одно поколение исследователей.

   Научные труды и литературные произведения Владимира Арсеньева изданы на 36 языках. Высоко ценили его научные и литературные достижения писатель Максим Горький и путешественник Фритьоф Нансен. 




Категория: Библиотека филиал №27

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.