Мы живем, пока помним...

Автор: admin2 от 28-01-2024, 07:40, посмотрело: 35

0

К 80-летию  со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в  библиотеке города Заозерного – филиале № 27 прошел час патриотической книги «Мы живем, пока помним…».

Ребята узнали о тяжелой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде и отсутствия тепла, о блокадном хлебе, карточках;  о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро; о мужестве и героизме ленинградцев, вынесших эти испытания. Судьба ленинградских детей и рассказ о Тане Савичевой и её семье, особо затронули сердца ребят.

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила участников  с художественными произведениями, представленными на книжной выставке «Читаем о блокаде»: С. Алексеева «О доблести и чести», Н. Тихонова «Ленинградские рассказы», М. Суханова  «Дети блокады» и др. 

Подробно остановились на книге Нисона Ходзы «Дорога жизни», которая рассказывает об одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда.  Простыми словами, автор обращается к юному читателю, рассказывает ему о блокаде с первых и до последних дней, а помогают в этом многочисленные фотографии тех лет. На фотографиях ополченцы, уходящие на фронт, ученики, решающие задачи в бомбоубежище, грузовики с продовольствием, едущие по Дороге жизни… Книга о том, как великое мужество каждого из ленинградцев помогло выстоять, не сломаться, не сдаться врагу.

Закончилось мероприятия минутой молчания в память о погибших во время блокады Ленинграда.




 

Категория: Библиотека филиал №27

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.