библиотеки города Заозерного » Центральная городская библиотека » Душевные книги о бабушках и дедушках!

 
 
 

Душевные книги о бабушках и дедушках!

Автор: admin2 от 1-10-2020, 11:03, посмотрело: 463

0

  Во многих книгах отражены итемы детства, семьи, человеческих взаимоотношений, доброты и человечности. Лови подборку книг, посвященных пожилым людям – нашим бабушкам и дедушкам. Они всегда очень добрые и мудрые - наши бабушки и дедушки. И книги о них - такие же.

 

1.Михаил Веллер «Приключения майора Звягина»

«Приключения майора Звягина» — одна из лучших книг для пожилых людей.Главный герой романа – мужественный, умный майор в отставке, который работает врачом скорой помощи. Леонид Звягин запомнился читателям своей харизмой, тактичностью, необыкновенным складом ума стратега и упорством.В книге всего 10 глав, каждая из которых рассказывает о жизни отдельного человека. Звягин в каждом разделе помогает людям, поддерживает, находит для них решения.

 

 

2.Анатолий Байбародин «Деревенский бунт»

Книги известного сибирского писателя Анатолия Байбородина выходили в Иркутске и в Москве, рассказы и повести печатались в периодике и в сборниках за пределами нашей страны. Читателю нетрудно заметить, что Анатолий Байбородин родом из деревни и воспитывался в стихии народного языка и быта. Он вырос в смешанной русско-бурятской деревне. И как люди в ней дружили и роднились, так роднились и языки. Тут не нарочитость, не приём, а вошедшее в плоть и кровь автора и его героев языковое бытование. Повести и рассказы писателя в основном о родной ему земле, и написаны они с сердечной любовью к землякам, к былому деревенскому укладу, к забайкальской лесостепной, речной и озёрной природе, с искренним переживанием о судьбе родной земли, родного народа.

 

 

 

 

 

3.Василий Шукшин «Крепкий мужик»

Рассказ «Крепкий мужик» говорит о бригадире колхоза, который занимается сносом церкви. Для того чтобы получить новые кирпичи на свинарник, он решает разрушить прежнее здание, которое числилось как складское. Конечно, подобное поведение не вызывает ни в ком одобрения, но сам Шурыгин (бригадир) считает себя человеком, который поступает верно, он не слушает людей и тешит себя мыслью о собственном величии и приобретенной популярности.
 

 

 

 

 

4.Алексей Черкасов «Черный тополь»

 "Черный тополь" - заключительная часть трилогии "Сказания о людях тайги", написанная в соавторстве с Полиной Москвитиной. Она повествует о сибирской деревне двадцатых годов, периоде Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет. В центре повествования колоритная фигура Ноя Лебедя - Коня Рыжего, отразившего в своем социальном развитии стихийное народное самосознание в пору ломки старого общества.

 

 

 

 

 

5. Михаил Алексеев «Ивушка неплакучая»

 "Ивушка неплакучая" рассказывает о подвиге русской женщины-крестьянки в тяжелую годину испытаний нашей родины. В романе показано, сколько горя принесла война народу, как драматически складывались из-за нее человеческие судьбы.

 

 

 

 

 

 

6. Вячеслав Шишков «Угрюм река»

 "Угрюм-река" - та вещь, ради которой я родился", - говорил В.Я.Шишков. Это первое историческое полотно жизни дореволюционной Сибири, роман о трех поколениях русских купцов. В центре - история Прохора Громова, талантливого, энергичного сибирского предпринимателя, мечтавшего завоевать огромный край. Он стоит перед выбором: честь, любовь, долг или признание, богатство, золото.

Произведение написано в традициях авантюрного романа; по нему снят любимый не одним поколением зрителей прекрасный фильм.

 


 

 

 

7. Виктор Астафьев «Конь с розовой гривой»

В произведении, мы узнаем, что герою нравился пряник, как он его называл, - "Конь с розовой гривой". Мальчик жил со своими бабушкой и дедушкой, они его и воспитали. Главный герой старался получить его любимый пряник, выполняя поручения бабушки, а для этого он решил немного схитрить. Но все идёт не по плану. Главному герою приходится извиняться перед его родной бабушкой. Из-за этой ситуации, он получает жизненный урок, и кроме того, "Коня с розовой гривой".

 

 


 


Категория: Центральная городская библиотека

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.