библиотеки города Заозерного » Центральная городская библиотека » Выставка-инсталляция «Сохраняя традиции»

 
 
 

Выставка-инсталляция «Сохраняя традиции»

Автор: admin2 от 10-02-2022, 14:29, посмотрело: 410

0

«Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронёс через столетия… В народе не сможет сохраниться то искусство, которое не представляет ценности…»
Б.М.Неменский

   2022 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Культурное наследие — важная часть жизни каждого народа, которое хранится веками. Россия является многонациональным государством. И у каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции. Это многообразие требует бережного и внимательного отношения.       В рамках Года народного искусства в центральной городской библиотеке г. Заозёрного оформлена книжная выставка «Сохраняя традиции» на которой представлены издания о культуре и праздниках, о традициях, народных промыслах, архитектуре, обрядах и обычаях русского и других народов России.    
  Народное искусство играет важную роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить национальную идентичность и духовные ценности предков.                                             

 Один из разделов книжной выставки посвящен устному народному творчеству, которое представляет собой кладезь вековой мудрости. Здесь собраны обычаи, обряды, предания и суеверия.                        

 В настоящее время многие ремесла забыты, технология изготовления изделий утеряна. Сегодня библиотека – активный помощник тем, кто хочет заняться каким-либо ремеслом. Именно у нас вы найдете книги, знакомящие с различными видами старинных ремесел, технологиями изготовления изделий, предварительной обработкой материалов.                                

 В разных областях России издревле были развиты тканевые промыслы. Тонкое кружево и теплые платки уже много лет подчеркивают красоту наших женщин. На нашей выставке вы сможете познакомиться с книгами о технике вязания, вышивания. Так же на выставке представлены личные работы сотрудников библиотеки по технике вязания крючком.                        

 Русская земля испокон веков славилась своими добрыми мастерами — одаренными людьми, творящими яркое, самобытное искусство. Еще раз убедиться в этом вы сможете, посетив нашу книжную выставку     «Сохраняя традиции», которая будет действовать весь 2022 год. Приглашаем всех желающих ознакомиться с её материалами.

библиотекарь Виолетта Кундиус


Категория: Центральная городская библиотека

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.