библиотеки города Заозерного » Библиотека филиал №27 » Марафон памяти «Читаем книги о войне»

 
 
 

Марафон памяти «Читаем книги о войне»

Автор: admin2 от 7-05-2020, 05:38, посмотрело: 709

0
Надежда  Надеждина « Партизанка Лара»
Эта повесть о героине Великой Отечественной войны, партизанке Ларе Михеенко. За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела...
 Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться не сумела - деревню заняли фашисты. Мечтала пионерка вырваться из гитлеровского рабства, пробраться к своим. И однажды ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни. 
В штабе 6-й Калининской бригады командир майор П. В. Рындин вначале отказался принять "таких маленьких": Ну какие из них партизаны? Но как же много могут сделать для Родины даже совсем юные ее граждане?
 Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка. 
Участвовала она и в боевых операциях... 
Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно".
 

Марафон памяти «Читаем книги о войне»

 


Категория: Библиотека филиал №27

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.